8 мая 1909 года Василий Иванович Суриков пишет письмо своему брату Александру Ивановичу в Красноярск о том, что планирует выехать на родину в 20 числах текущего месяца. В письме говорится о том, что последние семь лет Василий Иванович не выезжал ни куда кроме Крыма, и о большом желание приехать в родной Красноярск. В этой поездке художник напишет ряд работ, но отдельно хотелось бы рассказать о работе «Енисей у Красноярска», которая хранится в коллекции нашего музея.

Детские и юношеские годы Васи были связаны с Енисеем, он всегда восхищался красотой сибирской реки и уже в 11-12 лет писал первые акварели Енисея. По одной из версий, название реки происходит — от эвенкийского Ионесси «большая вода». Енисей — природная граница между Западной и Восточной Сибирью. Левобережье Енисея заканчивает великую Западно-Сибирскую равнину, а правобережье представляет царство горной тайги. От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях — белые медведи. Сибиряки нередко называют реку эпитетом «Енисей-батюшка». Это говорит о почитании и уважении к великой реке, на которой они проживают. На протяжение многих лет для сибиряков Енисей по праву является кормильцем. Большое разнообразие рыбы и животных, обитающих на берегах реки, с древних времён привлекали человека селиться на Енисее.

Судя по очертаниям гор и островов можно предположить, что данная работа написана с правого берега, район современного зоопарка «Роев ручей». На этюде запечатлено одно из красивых времён года в Сибири, время, когда бескрайняя тайга одевается в золотое одеяние. На переднем плане располагается смешанный лес на крутом спуске горы, плавно переходящие в берег. Центральное место в работе занимает красавец – Енисей, запечатлён солнечный осенний день, небольшие облака отражаются в глади реки. Енисей славится многочисленностью островов, многие из них имеют своё название, как правило, связанное с каким-либо историческим событием или легендой. В работе можно увидеть два небольших острова. Левый берег реки прописан серыми красками; создаётся такое впечатление, будто солнце освещает только правый берег, а над горами, находящимся на противоположном берегу, повисли облака и не пропускают лучи солнца. Так же хотелось бы отметить, что среди всех деревьев, находящихся на косогоре, особняком стоит ель, размер которой превышает в несколько раз остальные деревья. В данной работе получилось яркое отражение осени на берегах Енисея, краски передают весь колорит цветов времени года.

Хранитель фондов музея Антон Куприянов.

Енисей у Красноярска

Новости (все события)

Музей в социальных сетях      Вконтакте
Музей на карте города
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений